¿Si me inyecté noretisterona en mi quinto día mi menstruación, tuve re...

Buen día, puede ser un efecto del medicamento, la probabilidad de embarazo es poca, sin embargo si existe duda es recomendable realizar prueba de embarazo en sangre para descartarlo o confirmarlo. Si el sangrado continua durante varios días del ciclo lo mas conveniente quizá sea buscar otra opción anticonceptiva, existen opciones igual de eficaces con menos efectos secundarios. Saludos.

Muy probablemente es secundario al medicamento por efectos que causa a nivel del endometrio que es el tejido que se desprende durante el ciclo mestrual. Lo ideal es valoración por tu medico tratante mediante ultrasonido endovaginal para visualizar el tamaño del endometrio, día exacto en que te aplicaste el hormonal inyectable.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Los sppotings o manchados intermenstruales son ocasionados muy frecuentemente por algún tipo de anticonceptivos, lo cual puede ser en su caso, le sugiero acuda con su médico ginecólogo de confianza, que mejor el que conoce bien su historial, para que la revalore, oriente, aclare y disipe todas sus dudas, y determine nueva estrategia de tratamiento.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Ver las 421 preguntas sobre Trastornos de la menstruación

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Trastornos de la menstruación?

Nuestros expertos han respondido 421 preguntas sobre Trastornos de la menstruación.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.