¿Los quistes en los ovarios pueden ocasionar TAG? Una semana antes to...

Los hormonales que estas tomando como anticonceptivos tienen sus indicaciones precisas, cada organismo responde diferente, el caso es prescribirlos bajo indicación medica de un experto como es tu ginecólogo, no te automediques, el mal uso tienen serias consecuencias desde un simple estimulo, quistes, o cáncer. buen dia.

Los anticonceptivos orales son hormonas, y los cambios hormonales - y no solo las relacionadas al ciclo- son un factor desencadenante o exacerbante conocido a los trastornos de ansiedad. Las sugerencias pueden ser dos, y usted tome la que considere mas prudente. Es muy probable que esto se resuelva solo, pero pudiera usted acudir a consulta con un psiquiaytra de confianza para que le otorguemos manejo sintomático de la ansiedad y no ande sufriendola, o bien puede esperar y acudir a consulta solo si no remite la sintomatologia.
Espero haya sido de ayuda.
¡Saludos!

Las hormonas ovaricas y/o sus analogos sinteticos, no provocan ansiedad ni excacerban este sintoma, por el contrario actuan por retroalimentacion a nivel hipotalamico, como neuromoduladores, particularmente el estradiol.Sin embargo las oscilaciones ciclicas de estas hormonas esteroideas,cuando estan a la baja o en forma irregular, provocan estos cambios afectivos.

Ver las 129 preguntas sobre Ovarios poliquísticos

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Ovarios poliquísticos?

Nuestros expertos han respondido 129 preguntas sobre Ovarios poliquísticos.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.