Mi esposo tiene Les y toma imuran prednisona y elatec pero sjgue con i...

Buenos días.

Te recomiendo acudas a tener otra opinión de Reumatología; probablemente requiera un ajuste en el tratamiento, es un dato de alarma que tomando esos medicamentos, presente fiebre.

Saludos

Requiere se le reevalue clínicamente y con estudios de laboratorio, de acuerdo a ello ajustar el tratamiento.
Sin duda el que ustedes comprendan lo mayor posible la enfermedad, les dará tranquilidad y que esperar, además de detectar síntomas que sean de alarma. Platique bien con su médico Reumatologo, o acuda a una segunda opinión.
Saludos

(Disculpe la falta de acentos).
Buen dia.
Le recomiendo que cambie de medico. Vea a un Reumatologo. Las manifestaciones de su familair deben de ser evaluadas, pudiera tratarse de actividad de la enfermedad o de otra condicion, un proceso infeccioso por ejemplo.
Tenga excelente dia.

Ver las 111 preguntas sobre Lupus

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Lupus?

Nuestros expertos han respondido 111 preguntas sobre Lupus.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.