Buenas noches, mi esposa tiene epilepsia ideopatica y desde febrero de...

Hola, realmente no se cuentan con evidencias en la literatura medica de este tipo de efecto secundario, de la oxcarbacepina.
por lo que le sugiero que busque otra causa.
Saludos

Lo mejor es acudir a un médico especialista para valorar el caso. En consulta por medio de preguntas del médico, se pueden buscar las causas que está ocasionando dicho malestar, pero para resolver la situación es necesario valorar en persona al paciente para buscar más síntomas.

Es poco probable, pero deben hacerse exámenes de sangre pronto, que incluyan niveles de CPK, pruebas de función hepática y biometría hemática completa. Estos resultados debe revisarlos un experto.

Francamente no creo que la causa sea el medicamento, no suele generar esos efectos. Habra que buscar otra causa y estudiar mas a fondo ese dolor que tiene, y sobretodo no suspender el medicamento ya que podría tener un descontrol importante de la epilepsia.

Ver las 151 preguntas sobre Epilepsia

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Epilepsia?

Nuestros expertos han respondido 151 preguntas sobre Epilepsia.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.