El día 13 de octubre tome una postday por relación y el 21 de nuevo es...

Es efecto del postday, te recomiendo mejor tener un anticonceptivo de base que te dará la confianza en tus relaciones y sin llegar al extremo de tomar píldora del día siguiente ni darte patrones de alteración de ciclos. Saludos

Definitivamente el medicamento altero tus patrones de sangrado, debes de buscar asesoría con algún colega ginecólogo(a), para que te oriente, y aclare todas tus dudas, y dictamine que método anticonceptivo de acuerdo a tu historial clínico, análisis de labs. gabinete, peso talla, IMC. presión arterial. factores y cofactores de riesgo, es el mas adecuado para tu organismo, cuídate. no te automediques. Suerte y buen día.

Hola. Depende de cuál es su ritmo menstrual, de cuando fue el inicio del último periodo menstrual. Y conocer como debe de usarse un preservativo. Saludos.

Ver las 1301 preguntas sobre Embarazo

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Embarazo?

Nuestros expertos han respondido 1301 preguntas sobre Embarazo.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.