¿Si estuve tomando antibióticos por dos semanas por una infección esto...

Buenas noches, muy probablemente la diarrea puede ser secundaria a medicamentos durante los días posteriores a la toma de antibiótico, la mayoría de las diarreas se autolimitan con los días, es importante llevar una adecuada ingesta de líquidos y valoración del estado en general, te invito a que te acerques con tu médico internista o gastroenterólogo que te pueda orientar al respecto, pero la mayoría del tratamiento es a base de hidratación.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Sugiero que sea evaluada por su médico de confianza para tratar de identificar alguna otra causa de diarrea. Saludos.

Te aconsejo acudir a la consulta de un médico internista para iniciar el estudio de la diarrea. Si los médicos previos han sospechado causas infecciosas podrías acudir a la consulta del infectólogo para mejor abordaje en este rubro.

Ver las 8 preguntas sobre Diarrea inducida por medicamentos

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Diarrea inducida por medicamentos?

Nuestros expertos han respondido 8 preguntas sobre Diarrea inducida por medicamentos.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.