Uso Retin a 0.05 por las noches (acné) y mi dermatologo solo me recome...

Este efecto de "resequedad" es frecuente con los derivados de la vitamina A, como es él Retin, si con el protector solar no sientes hidratación, puedes emplear agua termal o de rosas, incluso la puedes aplicar precio al protector solar, si no es sufienciete entonces requieres una crema hidratante para pieles con tendencia acneica.

Hola, el Retin es buen tratamiento para el acné, si sientes que te reseca mucho puedes usarlo noches alternas, el protector solar que debes elegir debe ser para pieles grasas o tendencia acneica, muchas veces con aplicar este cada 4 horas por la mañana es suficiente para ya no sentirte reseco.

Siguelo usando diario por las noches si ya te empiezas a descamar, puedes usar en las mananas Nutraderm crema
y luego tu bloque solar te vas a sentir mejor
Saludos

Ver las 731 preguntas sobre Acné

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Acné?

Nuestros expertos han respondido 731 preguntas sobre Acné.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.