Cuando me pongo la gota q me recomentaron zolag me da mucha comezon en...

El Zolag es un compuesto que contiene acido hialurónico y se usa como lagrimas artificiales. La comezon no es un efecto secundario frecuente, sin embargo, si estas presentando este sintoma te sugiero suspenderlo y acudir a una consulta oftalmologica para que te sugieran otra formula.

Hola buen día, no es normal que sientas tanta comezón al aplicar las gotas de Zolag, yo te recomiendo que lo consultes con tu oftalmólogo para descartar cualquier otra alteración de la superficie ocular para la que pudieras necesitar otro tratamiento

Ocasionalmente se puede tener algún tipo de intolerancia a los diferentes lubricantes, como ardor principalmente o comezón, a algunos otros se les ponen los ojos rojos; es cuestión de cambiar de lubricante y si persisten la comezón, pensar más bien que es su enfermedad de base la que le está ocasionando la comezón. Saludos

Ver las 73 preguntas sobre Zolag

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Zolag?

Nuestros expertos han respondido 73 preguntas sobre Zolag.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.