Viladol Plus - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Viladol Plus

Acciones - Para qué sirve Viladol Plus

Antiespasmódico y analgésico

Principios activos de Viladol Plus

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION :

Bromuro de butilhioscina....... 10 mg

Paracetamol........................... 50 mg

Excipiente cbp............. 1 tableta recubierta

Indicaciones de Viladol Plus

INDICACIONES TERAPEUTICAS :

·      Antiespasmódico y analgésico.

·      Dolores en enfermedades del tracto gastrointestinal, dolores espasmódicos y trastornos funcionales a nivel de las vías biliares, de las vías urinarias eferentes, así como de los órganos genitales femeninos (por ejemplo, dismenorrea).

·      Espasmos gastrointestinales del lactante (cólicos), analgésicos y antipiréticos.

Posología

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION :

Oral.

Adultos: 1 a 2 comprimidos 3 veces al día; los comprimidos deben ingerirse sin masticar con un poco de líquido. No debe rebasarse la dosis diaria de 6 comprimidos. butilhioscina-paracetamol no debe utilizarse durante largo tiempo ni en dosis superiores sin prescripción médica.

Contraindicaciones

CONTRAINDICACIONES :

·      Butilhioscina-paracetamol no debe utilizarse en caso de: déficit de glucosa-6-fosfato-deshidrogenasa conocido, condicionado por la génetica.

·      Hipersensibilidad conocida frente al paracetamol.

·      Enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de la coagulación.

Efectos adversos de Viladol Plus

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS :

Pueden presentarse en raras ocasiones enrojecimiento de la piel; reacciones alérgicas, trombocitopenia. Náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, leucopenia, metahemoglobinemia. Broncospasmo en personas predispuestas (asma por analgésicos). En caso de sobredosificación de paracetamol-butilhioscina, el componente paracetamol supone riesgo de lesiones hepáticas graves.

Presentaciones de Viladol Plus

  • Viladol Plus PRESENTACIONES :

    Venta al público:

    ·      Caja con frasco con: 40 tabletas recubiertas.

    ·      Caja con blister con: 28 tabletas recubiertas.

¿Tienes preguntas sobre Viladol Plus?

Nuestros expertos han respondido 8 preguntas sobre Viladol Plus. Estas son las más populares:

¿Se puede tomar Viladol Plus cada 8 horas, al mismo tiempo que estoy en tratamiento con Clonazepam de 2 mg. cada 24 horas?

Respuesta de Dr. Arturo Mendoza Lopez: Si. Como siempre que se convinan 2 medicamentos es bueno consultarlo con los 2 medicos que los estan recetando

el viladol plus sirve para la diarrea combinada con colicos?

Respuesta de Dr. Santiago Ricardo Robredo Muñoz: Vitadol es Butilhioscina con paracetamol, esto es un antiespasmódico con analgésico, por lo que es muy útil e indicado para los cólicos, por supuesto que hay que ver que causa de la diarrea, pero si tiene un antibiótico o un antiparasitario específico para su diarrea, esta...

Me lo recetaron para infección renal me va ayudar a eliminar la infección o solo calmar el dolor?

Respuesta de Dr. José Ramón Estrada De Santiago: el Viladol Plus, solamente es analgesico, antiespasmodico (combinación para dolor tipo cólico), si tienes una infeccion de vias urinarias es necesario tomar antibiotico. Saludos!

le puedo dar viladol a mi nina. pero antes le di paracetamol infantil?

Respuesta de Dr. Juan J. Diaz Miranda: No, no se lo puedes dar; si tiene dolor abdominal, es mejor la valore su Pediatra y mientras tanto puedes darle la Butilhioscina sola (Buscapina) dos gotas x Kg de peso cada 8 hs.

Ver las 8 preguntas sobre Viladol Plus

  • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
  • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

Tu pregunta se publicará de forma anónima.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Especialistas relacionados: Médicos generales, Nefrólogos, Urólogos