Proxalin Plus - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Proxalin Plus

Acciones - Para qué sirve Proxalin Plus

Analgésico, antipirético y antiinflamatorio

Principios activos de Proxalin Plus

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION :

Cada tableta contiene:

Naproxeno.............................. 250 mg

Paracetamol.......................... 300 mg

Excipiente cbp...................... 1 tableta

Indicaciones de Proxalin Plus

INDICACIONES TERAPEUTICAS :

·      Dolor-fiebre: En el tratamiento sintomático del dolor y de la fiebre, como complemento de la terapia con antibiótico en infecciones de las vías respiratorias.

·      Dolores: Osteomusculares moderados, otalgias, cefalea, en posoperatorio y posparto, en la cirugía orofaríngea, procesos dentales y traumáticos.

Posología

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION :

Dosis:

Adultos: Dos tabletas como inicio de tratamiento y posteriormente una  tableta cada 6 a 8 horas hasta que se obtenga el control de  los síntomas.

Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

CONTRAINDICACIONES :

·      Hipersensibilidad al naproxeno y/o paracetamol.

·      Pacientes a quienes el ácido acetilsalicílico u otros analgésicos-antipiréticos-antiinflamatorios no esteroides, hayan provocado síndromes asmáticos, rinitis o urticaria.

·      No deberá emplearse en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes orales, insuficiencia hepática y/o renal, agranulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos.

Efectos adversos de Proxalin Plus

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS :

Con el uso de naproxeno, ocasionalmente se han reportado: molestias abdominales, malestar epigástrico, náuseas, cefalea, tinnitus, vértigo y edema periférico.

Las posibles reacciones secundarias atribuibles al paracetamol son: ligera somnolencia, náuseas, anemia, agranulocitosis, trombocitopenia, erupciones cutáneas, glositis, neutropenia, pancitopenia, leucopenia, metahemoglobinemia, urticaria, vómito y lesiones de las mucosas.

Presentaciones de Proxalin Plus


  • Proxalin Plus PRESENTACIONES :

    Tabletas adultos: Cajas con 8, 10 y 16 tabletas.

¿Tienes preguntas sobre Proxalin Plus?

Nuestros expertos han respondido 18 preguntas sobre Proxalin Plus.

Hola,siempre que un bebe tiene fiebre que no cede con tempra es mejor llevarlo a valoración con su pediatra de confianza y evitar dar solo medicamentos sintoimaticos, ver cual es la causa de la fiebre en su bebe y dar el tratamiento y manejo adecuados-

  • 696
  • 114
  • 180
Dr. H Gabriel Murillo Villalon

Pediatra

Si tose mucho hay qie determinar el origen de esa tos si oresenta algun problema de sinusitis cronica o quizas ya traiga un proceso bronquial por lo cual sugiero no la automediques ademas el proxalin no le quitara la tos llevala mejor a consultar con si pediatra

  • Gracias 1
  • 1 experto está de acuerdo
  • 342
  • 120
  • 82
Dra. Alexia Norma Lozano Morantes

Pediatra

Monterrey

No, es naproxeno y paracetamol, analgénsico y antipirético (fiebre).

  • 237
  • 83
  • 98
Dr. Gilberto Medina Hernández Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psiquiatra

Tlalpan

El Proxalin Plus contiene naproxeno y paracetamol (anti-inflamatorio no esteroideo y analgésico antipirético cada uno de ellos). Sigo insistiendo: no deben automedicar a sus hijos. Lo importante no es controlar la fiebre sino llevar a su hijo al Pediatra para saber qué enfermedad o circunstancia le está provocando la fiebre (la fiebre es la manifestación de una enfermedad generalmente) y cómo le van a tratar. Le deseo pronta mejoría a su hijo.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 393
  • 186
  • 149
Dr. Luis Eduardo Cervantes Ortega

Pediatra

Oaxaca de Juárez

Ver las 18 preguntas sobre Proxalin Plus