Pregunta sobre Nordet

Mi ginecologa me receto nordex debido a un trastorno hormonal, no he empezado a tomarlo por temor a las reacciones secundarias.....Es seguro tomarlo?

Ha respondido 1 experto

  • Dra. Mayra Aidee Pérez Ambriz
    Dra. Mayra Aidee Pérez Ambriz
    Sexologo
    Benito Juarez
    • 109
    • 19
    • 28
  • Absolutamente todos los medicamentos tienen riesgo a presentar efectos secundarios, es por ello que una revisión médica que incluya una adecuada historia clínica junto a la exploración física son fundamentales para recetar cualquier medicamento, si un médico especialista lo ha indicado, te sugiero confiar en ello. Los medicamentos con la vigilancia estrecha por pacientes y médicos se recomienda ampliamente para que sea el beneficio que éstos presentan, los que superen el riesgo, siempre. La comunicación constante con el especialista y el seguimiento del "trastorno hormonal" es importante.

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Nordet?

  • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
  • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

Tu pregunta se publicará de forma anónima.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.