Preguntas sobre Neuroflax

¿Tienes preguntas sobre Neuroflax?

  • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
  • Los que son expertos en Neuroflax recibirán tu pregunta y la responderán.

Tu pregunta se publicará de forma anónima.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Preguntas sobre Neuroflax

81Preguntas

89Respuestas

10Expertos de acuerdo

131Pacientes agradecidos

Se aconseja que no se almacene

Dr. Hugo Rogelio Hinojosa Avendano
  • 94
  • 15
  • 37

Dr. Hugo Rogelio Hinojosa Avendano

Ortopedista, Traumatólogo

Tijuana

Ver las 2 respuestas

El medicamento no resuelve el problema de la hernia de disco, solamente quitará las molestias como dolor o contractura muscular, pero finalmente reapareceran al suspender el medicamento pues el problema de base continua que sería la hernia de disco.

  • 7
  • 1
  • 5

Dr. Israel Ruiz Saavedra

Neurocirujano

Santiago de Queretaro

Ver las 2 respuestas

No, solo para administración intramuscular.

  • 32
  • 6
  • 15

Dr. Luis Octavio Lopez Montoya

Ortopedista, Traumatólogo

Santiago de Queretaro

Ver las 2 respuestas

Parte del tratamiento además de medicamentos es el uso de calzado con tacón de unos 6 cm nunca usar de piso, utilizar alguna talonera para espolón, bajar de peso y ejercicios de estiramiento de la fascia plantar. Si no mejora se utilizan infiltraciones a nivel del talón que solo deben ser aplicadas por el Ortopedista.

Dra. Martha Elena Preciado Aceves
  • 93
  • 8
  • 16

Dra. Martha Elena Preciado Aceves

Ortopedista, Traumatóloga

Cancun

Ver las 2 respuestas

No es normal, puede haber una compresión nerviosa desde la columna, probablemente una hernia de disco

Dr. Isaac Kalach
  • 14
  • 4
  • 11

Dr. Isaac Kalach

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Ortopedista, Traumatólogo

Mexico DF

Ver las 2 respuestas

Yo sugiero una nueva revisión y hacer el diagnóstico realmente de Ciatica por que a veces cualquier persona que no es médico y mucho menos especialista le puede decir que el dolor en la espalda baja o a nivel del glúteo es dicho problema.
Y a la mejor bajando de peso y haciendo algunos ejercicios el dolor puede mejorar. La cirugía es recomendada cuando definitivamente el dolor es incapacitante. Sugiero que sea valorada o valorado por un Ortopedista o directamente con un cirujano de columna (ortopedista con esta subespecialidad)

Dra. Martha Elena Preciado Aceves
  • 93
  • 8
  • 16

Dra. Martha Elena Preciado Aceves

Ortopedista, Traumatóloga

Cancun

Ver las 2 respuestas

Amerita una buena evaluación
Y existe la Posibilidad que si la columna está enferma necesité cirugía
Saludos

  • 17
  • 2
  • 6

Dr. Alexis Fabrizio Garza Hernández

Ortopedista, Traumatólogo

Pachuca

Ver las 2 respuestas

es posible aplicarlo, son medicamentos con sustancias activas diferentes, saludos

Dr. Luis Rodrigo Diaz Iñiguez
  • 101
  • 42
  • 66

Dr. Luis Rodrigo Diaz Iñiguez

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Ortopedista, Traumatólogo

Benito Juarez

Ver las 2 respuestas

No, neuroflax es un miorelajante, es decir, relaja el musculo estriado, es excelente medicamento en las contracturas musculares, como dolor cervical o lumbalgias.
Los dolores articulares son causados por varias patologia, en las que se encuentran la osteoartrosis o la artritis reumatoide, entidades que primero deben ser diagnosticadas para iniciar el tratamiento.
Actualmente es preferible el uso de agentes bioregeneradores para volver a formar cartilago articular que es lo que se pierde en los dolores articulare.
Es mejor eso a tratamientos solo para el dolor que no resuelven nada

  • Gracias4
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Dr. Ignacio Arroyo Delgado
  • 3
  • 3
  • 8

Dr. Enrique Emmanuel Gomez Garcia

Ortopedista, Traumatólogo

Miguel Hidalgo

Todos lo medicamentos que se llegan a administrar por alguna indicación médica llegan a tener efectos adversos o efectos colaterales, los efectos que se describen el alguno de ellos incluyen las palpitaciones. Mi sugerencia es que lo suspenda y que vuelva a consultar al medico que le prescribió tal medicamento, posiblemente tenga la opción de incitar cualquier otro con efecto similar.

  • Gracias1
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Dr. Edgar Efrén Mercado Salcedo
  • 2
  • 2
  • 1

Dr. Juan Carlos Navarro Acevedo

Traumatólogo

Gustavo A. Madero

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia: