Mi mama tiene 73 años es hipertensa, tiene molestia en el ojo izq ve c...

Lo más importante es determinar en primer lugar la causa de la visión de esa 'basura', lo más frecuente es que sea por sinéresis vítrea aunque es importante determinar la causa. El maxitrol no quitará la molestia pero si puede ocasionar glaucoma si se usa sin indicación médica.

Las miodesopsias pueden ser causadas por un desprendimiento de vitreo o una causa más importante como lesiones que pueden condicionar desprendimiento de retina, es importante una exploración de fondo de ojo por oftalmólogo, por otro lado no es adecuado automedicarse esteroides. Gracias

Ni se automedique, el martirio contiene esteroides, si la persona tiene predisposición genética puede desarrollar hipertensión ocular o glaucoma por esteroides. Acuda con su oftalmólogo.

Ver las 48 preguntas sobre Maxitrol

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Maxitrol?

Nuestros expertos han respondido 48 preguntas sobre Maxitrol.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.