El ganglioside puede provocar sonambulismo?

Pregunta sobre Ganglioside

El ganglioside puede provocar sonambulismo?

No

  • Gracias1
  • 4 expertos están de acuerdo
  • Dra. María Isabel De León ChacónDr. Mario Eduardo Martinez SanchezDr. Luis David Chavez Romero

Buenas tardes
De ninguna manera el tiamazol (Ganglioside) le causaría sonambulismo. Sin embargo una dosis inadecuada del medicamento puede ocasionarle insomnio ya que no estaría cumpliendo con su funcíon de bloquear la producción de hormonas tiroideas.

Ver las 51 preguntas sobre Ganglioside

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Ganglioside?

Nuestros expertos han respondido 51 preguntas sobre Ganglioside.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.