Eufenil Forte - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Eufenil Forte

Acciones - Para qué sirve Eufenil Forte

Antiinflamatorio, antipirético y analgésico

Principios activos de Eufenil Forte

Cada cápsula contiene:

Ibuprofeno ............... 400 mg

Excipiente, cbp ......... 1 cápsula

Indicaciones de Eufenil Forte

Tratamiento de artritis reumatoide, artritis crónica juvenil, osteoartritis, gota aguda, dolores musculares esqueléticos incluyendo bursitis, fibrositis, lumbago, tenosinovitis, dolor de cuello y mialgias de todo tipo, lesiones musculares como esguinces y torceduras, dismenorrea y odontalgias.

Posología

Dosis: Una cápsula cada 6 horas o dos cápsulas cada 8 horas. La dosis total en 24 horas no debe exceder de 2,400 mg de ibuprofeno.

Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ibuprofeno.

No se administre si padece enfermedades del hígado o del riñón, trastornos de la coagulación, úlcera péptica activa o si está tomando anticoagulantes.

Efectos adversos de Eufenil Forte

Ocasionalmente pueden presentarse dolor en la boca del estómago, náuseas y acidez. De 5 a 15% de los pacientes que toman ibuprofeno experimentan efectos secundarios gastrointestinales; dolor epigástrico, náuseas, ardores, molestias abdominales y sensaciones de plenitud en el tracto gastrointestinal. La incidencia de estos efectos secundarios es menor con el ibuprofeno que con la aspirina. Otros efectos secundarios del ibuprofeno se han observado con menor frecuencia; incluyen trombocitopenia, erupciones cutáneas, cefalea, mareos y visión borrosa, retención de líquidos y edema.

Presentaciones de Eufenil Forte


  • Eufenil Forte Caja con 10 cápsulas.

¿Tienes preguntas sobre Eufenil Forte?

Nuestros expertos han respondido 8 preguntas sobre Eufenil Forte.

No hay ninguna contraindicacion si usted es hipertensa para que tome ibuprofeno

  • 178
  • 3
  • 81
Dr. Cristopher Efren Ruiz Vazquez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médico general, Pediatra

Zapopan

Sí, sí puede. sin embargo los geriatras tenemos clasificado al ibuprofeno como un medicamento potencialmente peligroso. ¿Para qué se lo dieron a tu familiar? Para dolor, probablemente. El problema es que es un AINE (Antiinflamatorio no esteroideo), y este tipo de medicamentos son buenos para controlar el dolor, son fuertes pero son "de corta duración" y con efectos secundarios importantes tales como insuficiencia renal, gastritis, úlceras pépticas y hemorragia de tubo digestivo. el problema es que tu familiar se puede acostumbrar a estar tomando ibuprofeno todos los días, por más de una semana, y entonces comenzar con los efectos adversos. Preguna a tu geriatra, seguro tendrá una opción diferente.

  • 22
  • 5
  • 20
Dr. Juan Pablo Ledesma Heyer Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Geriatra, Homeópata, Internista

Guadalajara

En términos generales los antiinflamatorios no esteroideos, como esta sal, aumentan el riesgo de eventos cardiovasculares tromboticos, infartos al miocardio y accidentes cerebro vasculares que pueden ser mortales. El riesgo aumenta con la duración de su empleo, y estan en mayor riesgo los pacientes con factores de riesgo o antecedentes cardiovasculares. Existe controversia cuales sales son de mayor o menor riesgo riesgo. Consulte a su medico y no suspenda ningún tratamiento sin supervisión medica.

  • 60
  • 5
  • 10
Dr. Enrique Guadiana Garcia

Cardiólogo

San Pedro Garza Garcia

No, en realidad para prevenir la gripa basta con mantenerse bien hidratado, evitar los cambios bruscos de temperatura, mantenerse abrigado y por su puesto bien nutrido, en la evaluación médica, tu medico de confianza puede sugerirte algunos productos entre ellos multivitaminicos que pueden ayudar con la prevención de enfemerdades. Las vacunas pertinentes y la buena higiene, lavarse las manos frecuentemente también juegan un papel fundamental

  • 87
  • 35
  • 23
Dr. Manuel Alejandro Campos Muñoz

Médico general, Urgenciólogo

Guadalajara

Ver las 8 preguntas sobre Eufenil Forte