Dolprin - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Dolprin

Acciones - Para qué sirve Dolprin

Analgésico y antiinflamatorio

Principios activos de Dolprin

Cada gragea contiene:

Ibuprofeno ................... 200 mg

Excipiente, cbp ............. 1 gragea

Indicaciones de Dolprin

Por su triple acción contra el dolor, la inflamación y la fiebre, DOLPRIN es eficaz en: artritis reumatoide, osteoartritis, espondilitis anquilosante, periartritis de hombro, lumbago, artritis gotosa aguda, artritis juvenil, dismenorrea primaria, en procesos inflamatorios que cursan con fiebre y dolor.

Posología

Oral.

Dosis: De una o dos grageas cada 4 a> 6 horas, dependiendo de la severidad de los síntomas, sin exceder de 6 al día.

Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

  • DOLPRIN no deberá emplearse en pacientes con historia de broncospasmo inducido por ácido acetilsalicílico o antiinflamatorios no esteroideos, ni en pacientes con úlcera gastroduodenal activa o con antecedentes.
  • DOLPRIN no deberá administrarse en caso de hipersensibilidad al ibuprofeno.
  • DOLPRIN no deberá administrarse en niños menores de 12 años.

Efectos adversos de Dolprin

Aun cuando son poco frecuentes, pueden presentarse epigastralgia, náuseas, pirosis, sensación de plenitud, erupción cutánea, cefalea, mareos, visión borrosa, flatulencia, cólicos, diarrea y constipación.

Ocasionalmente puede presentarse sangre oculta en heces, retención de líquidos y edema.

Los pacientes que presenten alteraciones visuales, deben suspender el medicamento.

Presentaciones de Dolprin


  • Dolprin

    Caja con 10 y 20 grageas en envase de burbuja para venta al público.

    Caja y frasco con 10 y 20 grageas para venta al público.


  • Dolprin Caja con frasco con 120 ml y dosificador.

¿Tienes preguntas sobre Dolprin?

Nuestros expertos han respondido 6 preguntas sobre Dolprin.

No. A dosis adecuada se puede utilizar.

  • 2030
  • 308
  • 619
Dr. José de Jesus Vargas Lares Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Gastroenterólogo, Pediatra

Guadalajara

Hola, el medicamento contiene Ibuprofeno que es un antiinflamatorio de tipo no esteroides, su función más común es controlar la fiebre , así como el dolor y la inflamación , sin embargo si requieres algo para el dolor abdominal lo mejor para tu hijo o hija es ir a consulta con tu pediatra para que realice un diagnóstico adecuado y con eso te prescriba el medicamento correcto . Por favor no automediques

  • 112
  • 44
  • 35
Dra. Ana Lilia Gomez Solano

Pediatra

Tultepec

Le puedes dar de 10 a 12.5 ml. depende del peso de tu hijo. Dr. Enrique Prieto.

  • 63
  • 20
  • 59
Dr. Enrique Prieto Hernández Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Pediatra, Urgenciólogo

Azcapotzalco

Es ibuprofeno y si no hay antecedente de alergia si lo puede tomar.

  • 54
  • 18
  • 45
Dr. Juan Pedro Sanchez Campodonico

Pediatra

Cancun

Ver las 6 preguntas sobre Dolprin