Dimegan D - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Dimegan D

Acciones - Para qué sirve Dimegan D

Tratamiento de la rinitis alérgica

    Principios activos de Dimegan D

    Cada cápsula de liberación prolongada contiene:

    Loratadina .............................. 5 mg

    Clorhidrato de fenilefrina ........... 20 mg

    Excipiente, cbp ........................ 1 cápsula

    Cada 100 ml de jarabe contienen:

    Loratadina ............................... 0.1 g

    Clorhidrato de fenilefrina ............. 0.4 g

    Vehículo, cbp ........................... 100 ml

    Cada 100 ml de solución contienen:

    Loratadina ................................ 0.05 g

    Clorhidrato de fenilefrina .............. 0.2 g

    Vehículo, cbp ........................... 100 ml

    Cada ml de solución equivale a 0.5 mg de loratadina y 2 mg de clorhidrato de fenilefrina.

    Indicaciones de Dimegan D

    DIMEGAN-D está indicado en el tratamiento sintomático de rinitis alérgica, congestión nasal y prurito óculo nasal.

    Posología

    Vía de administración: Oral.

    Cápsulas:

    • Adultos y niños mayores de 12 años: Una cápsula cada 12 horas.

    Jarabe:

    • Niños de 6 a 12 años de edad: ½ cucharadita (2.5 ml) cada 12 horas.
    • Adultos y niños mayores de 6 años de edad: Una cucharadita de 5 ml cada 12 horas.

    Solución:

    • Niños de 2 a 5 años de edad: ½ cucharadita (2.5 ml) cada 12 horas.
    • Niños de 6 a 8 años de edad: Una cucharadita (5 ml) cada 12 horas.

    Contraindicaciones

    Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO, pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave, enfermedad de arterias coronarias grave e hipertiroidismo, úlcera péptica estenosante y diabetes mellitus.

    Efectos adversos de Dimegan D

    A dosis terapéuticas es bien tolerado, sin embargo se ha reportado hipertensión grave, cefalea, vómito y bradicardia refleja con el uso de fenilefrina; fatiga, cefalea, somnolencia, boca seca, náuseas, gastritis, erupción cutánea, insomnio y en raras ocasiones alopecia, anafilaxia o alteraciones hepáticas con el uso de loratadina.

    Los pacientes de la tercera edad son más susceptibles a los efectos hipertensivos y bradicárdicos de la fenilefrina por lo que pueden presentar reducción del gasto cardiaco como consecuencia de la bradicardia sinusal aumentando el riesgo de una posible insuficiencia cardiaca.

    Presentaciones de Dimegan D

    • Dimegan D

      DIMEGAN-D Cápsulas: Cajas con 10 y 20 cápsulas de liberación prolongada.

      DIMEGAN-D Jarabe: Cajas con frascos con 60 y 120 ml.

      DIMEGAN-D Solución: Cajas con frascos con 30 y 60 ml.

    ¿Tienes preguntas sobre Dimegan D?

    Nuestros expertos han respondido 79 preguntas sobre Dimegan D. Estas son las más populares:

    Dimegan solucion se da a bebes prematuros de un mes?

    Respuesta de Dra. Verónica Simancas Valencia: Productos como el Dimegan en el cual la sustancia activa es loratadina se encuentran indicados en niños apartir de los 12 meses, por lo cual no es recomendable su uso en niños menores de esta edad. Existen otros en los cuales la sustancia activa es desloratadina o levocetirizina...

    Puede tomar Dimegan D una persona asmatica?

    Respuesta de Dr. Mario Canales Medina: Si puede tomarlo sin ningún riesgo, pero no es como tal un medicamento para tratar el asma

    Tengo rinitis alérgica y me dieron Dimegan D por 10 días y me sentí muy bien y tengo cuatro días sin tomarlo y ya me empiezo a sentir mal, lo puedo tomar otra vez?

    Respuesta de Dr. Benjamin Antonio Ayala Ruiz: Lo adecuado es en realidad efectuar pruebas de alergia de vías respiratorias e iniciar un tratamiento eficaz en función a los resultados

    Le di por error dimegan d a mi hijo de 3 años, cuando le debi haber dado sólo dimegan. El problema es que le di dosis de dimegan. Hay algun problema o situación de peligro porque haya tomado una dosis superior a la recomendada?

    Respuesta de Dra. Diana Estela Paz Delgadillo: Si fue una dosis única es probable que no vaya a pasar a mayores. Solo hay que vigilar la presencia de sintomas como: somnolencia, resequedad de boca, agitación, náuseas, vómitos o retención urinaria. Todos estos síntomas estan descritos es caso de sobredosificación pero en...

    Ver las 79 preguntas sobre Dimegan D

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Especialistas relacionados: Médicos de familia, Médicos Generales, Otorrinolaringólogos