Preguntas sobre Depo-medrol

Preguntas sobre Depo-medrol

41Preguntas

52Respuestas

3Expertos de acuerdo

9Pacientes agradecidos

El dolor en el talon es indicativo de una posible inflamacion de la fascia plantar del pie, es indispensable revisar al paciente para ver si en verdad es candidato a manejo a base de infiltracion con depomedrol

  • Gracias2
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Jose de Jesus Avila MuñozMauricio Escutia Loaiza
Dr. Edgar Efrén Mercado Salcedo
  • 44
  • 21
  • 32

Dr. Edgar Efrén Mercado Salcedo

Traumatólogo

Guadalajara

Ver las 3 respuestas

En primer lugar, el medicamento que se menciona lo mas seguro es que se haya colocado or decirlo asi, por medio de un blloqueo peridural (mal dicho por la gente , raquea. El efecto o el pico de efecto inicia comunmente al tercer dia posterior a la administracion y este va aumentando conforme pasan los dias, ya que el medicamento contiene microcristales, que van diluyendose con el paso de los dias, y mas que el padecimiento, es el sitio en donde fue administrado y comunmente se administra acompañado de otra sustancia que comunmente es un anestesico local, tipo lidocaina, ropivacaina, bupivacaina, etc. Depende mucho como dije del sitio, si va solo u/o acompañado, la dosis de este. Y finalmente el padecimiento. Medicamente se habla de la farmacocinetica y farmacodinamia, biodisponibilidad, tiempo medio keo, tiempo keo, valor de distribucion, etc. Mas que el padecimiento para valorar duracion del medicamento.

Dr. Carlos Manuel Bracamontes Araiza
  • 91
  • 17
  • 147

Dr. Carlos Manuel Bracamontes Araiza

Algólogo, Anestesiólogo

Tijuana

Ver las 3 respuestas

No sé dónde haya buscado, pero es una información falsa, el depomedrol es un esteroide (derivado de la cortisona), por lo que no es un medicamento que genere aducción como las drogas o algunos medicamentos para dormir. Es un antiinflamatorio potente que se debe usar solo bajo indicación médica

Dr. Alejandro Quintín Barrat Hernández
  • 173
  • 42
  • 66

Dr. Alejandro Quintín Barrat Hernández

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Internista

Boca del Rio

Ver las 2 respuestas

Hola.
El medicamento en una sola dosis puede no presentar todos los efectos secundarios que reviso.
Es un analgésico que puede ser de ayuda, pero también las medidas locales y la rehabilitación entre otros ayudan. La evaluación física con los estudios complementarios orientan al problema y tratamiento. Creo que si ya tiene toda su evaluación y no ha tenido los resultados un ortopedista, rehabilitador, fisioterapeuta o médico del deporte le pueden ayudar.

Dra. Noelia Del Castillo
  • 58
  • 41
  • 38

Dra. Noelia Del Castillo

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Internista

Hermosillo

Ver las 2 respuestas

Depende de lo que está ocasionando el dolor lumbar y la vía en la que se administre.

Si es por una hernia de disco, y se administra como inyección en el glúteo, este medicamento no tiene el componente de acción rápida, y pudiera tardarse de 4-8 días en hacer efecto.

Dr. Kiber Arturo González Padilla
  • 42
  • 2
  • 11

Dr. Kiber Arturo González Padilla

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Internista, Reumatólogo

Monterrey

Ver las 2 respuestas

El medicamento se recomiendo intramuscular, y si es tecnicamente bien aplicado no hay problema . Si la indicacion por la accion farmacologica no es la correcta en la enfermedad, consultela con su medico para que tenga toda la seguridad.

Dr. José S Lozano Saenz
  • 484
  • 111
  • 219

Dr. José S Lozano Saenz

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Alergólogo, Pediatra

Xalapa

Ver las 2 respuestas

Puede existir una indicación si el ojo está muy inflando como en los casos de glaucoma neovascular que es una complicación de la retinopatia diabética..... Pero sólo el médico que lo indico puede darle una explicación más amplia

Dr. Jesús Óscar Moya Romero
  • 148
  • 25
  • 43

Dr. Jesús Óscar Moya Romero

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Especialista en Retina Médica y Quirúrgica, Oftalmólogo

Hermosillo

Ver las 2 respuestas

Es un esteroide de depósito, en general se utiliza para infiltrar tejido inflamado, no se usa habitualmente para una Rinitis Alergica, para eso existe medicamentos más efectivos y con menos complicaciones

Dr. Rolando De la Garza Giacoman
  • 176
  • 72
  • 58

Dr. Rolando De la Garza Giacoman

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Otorrinolaringólogo

Monterrey

Ver las 2 respuestas

Si, los esteroides sistémicos como el depo medrol pueden elevar la glucosa. Si es necesario usar esos medicamentos, lo prudente sería que acuda con su endocrinólogo para intensificar el control de su glucosa.

Dr. Emmanuel Castelán Chávez
  • 1402
  • 290
  • 1135

Dr. Emmanuel Castelán Chávez

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Alergólogo, Inmunólogo, Pediatra

México DF

Ver las 2 respuestas

el Depo-Medrol es un medicamento de deposito, lo que significa que se aplica, y su vida media es de 3 a 4 semanas, por lo que no se puede aplicar frecuentemente.
debe asistir con un experto para el el le pueda indicar como aplicarse el medicamento.

Dr. Luis Rey Guadarrama Sotelo
  • 106
  • 10
  • 45

Dr. Luis Rey Guadarrama Sotelo

Ortopedista, Traumatólogo

Cuernavaca

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Depo-medrol?

Nuestros expertos han respondido 41 preguntas sobre Depo-medrol.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.