Preguntas sobre Concor

Preguntas sobre Concor

119Preguntas

148Respuestas

27Expertos de acuerdo

113Pacientes agradecidos

Si eres hipertenso el ejercicio que debes realizar es el a anaerobico es decir correr, caminar, nadar, bicicleta etc. Todo ejercicio anaerobico por ejemplo cargar pesas aumenta la tensión arterial de los pacientes sanos haciéndolo aún más en quien ya padece hipertensión arterial.

Dr. Jorge Ponce García
  • 238
  • 36
  • 108

Dr. Jorge Ponce García

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Ortopedista, Traumatólogo

Monterrey

Ver las 4 respuestas

Claro que si ya que los odontologos tenemos varias opciones de tipos de anestesia para tratar a pacientes con casi cualquier tipo de padecimiento siempre y cuando estén con sus cifras de tensión arterial controladas , y estén acudiendo regularmente con su médico para control del padecimiento cardiaco ,etc.

  • Gracias2
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Dra. Silvia Susana Gómez Delgadillo
Stephanie Flores Carranza
  • 9
  • 5
  • 3

Stephanie Flores Carranza

Dentista - Odontóloga

Leon

Ver las 3 respuestas

Es un medicamento que ayuda en el tratamiento de los trastornos de ansiedad pero no es un tratamiento como tal. Sería conveniente que si no está en tratamiento psiquiátrico acudiera con un profesional para el tratamiento de la ansiedad o platicara con su médico sobre si la causa de su ansiedad es una condición cardiológica para la cual el bisoprolol está totalmente indicado.

  • Gracias0
  • 3 expertos están de acuerdo
  • Dra. Lizbeth Jimenez OlveraDr. Homero David Sandoval AlfaroDra. Mónica Reyna Rodríguez
Dr. Erik García Muñoz
  • 1167
  • 694
  • 664

Dr. Erik García Muñoz

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psiquiatra

Tlalpan

Ver las 3 respuestas

Hola,
Son fármacos diferentes aunque ambos pertenezcan a la familia de los Betabloqueadores.
Saludos

  • Gracias2
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Enrique Cruz SosaDra. Silvia Susana Gómez Delgadillo
Dr. Iván Carrasco Chávez
  • 39
  • 13
  • 10

Dr. Iván Carrasco Chávez

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Cardiólogo

Huixquilucan

Ver las 2 respuestas

El bloqueo AV podría estar asociado al Concor, si bien el grado del mismo al momento solo requeriría vigilancia, sobre todo si el fármaco ha logrado su objetivo terapéutico.

  • Gracias1
  • 2 expertos están de acuerdo
  • Dr. Luis Enrique Vera   ArroyoDr. Jorge García Bonilla
Enrique Cruz Sosa
  • 88
  • 27
  • 28

Enrique Cruz Sosa

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Cardiólogo

Tlalpan

Ver las 2 respuestas

Los inhibidores de la fosfodiesterasa solo están contraindicados cuando se usan medicamentos como isosorbide o nitroglicerina.

Dr. Alejandro Quintín Barrat Hernández
  • 156
  • 37
  • 52

Dr. Alejandro Quintín Barrat Hernández

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Internista

Boca del Rio

Ver las 2 respuestas

xisten multiples indicaciones para tomar ese medicamento ya que tiene justamente el efecto de disminuir la frecuencia cardíaca en cuyo caso podría estar viendo su efecto. Se necesita conocer más sobre su cuadro clínico para poder resolver completamente sus dudas.

Dr. Cristian Camacho González
  • 40
  • 21
  • 17

Dr. Cristian Camacho González

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Cardiólogo

Álvaro Obregón

Ver las 2 respuestas

Hola
El ataque de pánico no está causando la arritmia, le recomiendo que platique con su médico sobre los hallazgos del monitoreo Holter a la brevedad para que le indique si sustituye el Concor por otro medicamento
Saludos

Dr. Iván Carrasco Chávez
  • 39
  • 13
  • 10

Dr. Iván Carrasco Chávez

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Cardiólogo

Huixquilucan

Ver las 2 respuestas

El especialista ideal para responder tu pregunta es el cardiólogo. El tendrá una mejor opinión sobre tu situacion cardíaca, el medicamento que estas usando y el efecto de la anestesia general.

Dr. Francisco Gonzalez Gonzalez
  • 40
  • 33
  • 28

Dr. Francisco Gonzalez Gonzalez

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Oftalmólogo

Ciudad Victoria

Ver las 2 respuestas

El concord si puede ocasionar insomnio (reacción adversa). Debe comentarlo con su Cardiologo para que realice el cambio por otro tipo de medicamento, si es posible. Asimismo, es importante determinar si la causa del insomnio es otra razón.

Dr. Juan René Serna Garza
  • 28
  • 6
  • 6

Dr. Juan René Serna Garza

Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Cardiólogo

Gustavo A. Madero

Ver las 2 respuestas

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Concor?

Nuestros expertos han respondido 119 preguntas sobre Concor.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.