Acciones - Para qué sirve Brunadol

Antiinflamatorio no esteroideo con acción analgésica y antipirética

    Principios activos de Brunadol

    Cada tableta contiene:

    Paracetamol ................ 300.0 mg

    Naproxeno sódico ......... 275.0 mg

    Excipiente, cbp ............ 1 tableta

    Indicaciones de Brunadol

    Fiebre dolor: En el tratamiento sintomático del dolor y la fiebre, como complemento en la terapia con antibióticos en infecciones de vías respiratorias.

    Dolores: Otalgias, en postoperatorio y posparto, osteomusculares.

    Moderados: En cirugía orofaríngea, procesos dentales y traumáticos.

    Posología

    Vía de administración. Oral.

    Tabletas: 2 tabletas al inicio del tratamiento y posteriormente cada 6 a 8 horas, hasta obtener un control de los síntomas.

    Contraindicaciones

    Hipersensibilidad al paracetamol y/o naproxeno sódico.

    Pacientes a quienes el ácido acetilsalicílico u otros analgé­sicos (antipiréticos) antiinflamatorios no esteroides, hayan provocado síndromes asmáticos, rinitis o urticarias.

    En pacientes con tratamiento anticoagulante oral, insuficiencia hepática y/o renal, agranulocitopenia, úlcera duodenal, gastritis aguda y anemia no deberá emplearse.

    Efectos adversos de Brunadol

    Naproxeno sódico: Se han reportado ocasionalmente molestias abdominales, náuseas, malestar epigástrico, vértigo y edema periférico y muy rara vez meningitis aséptica, colitis, ulceraciones gastrointestinales, dermatitis, angioedema, alopecia, reacciones de fotosensibilidad en los cuales la piel muestra una apariencia similar a la porfiria cutánea o epidermiólisis bulosa, anemia hemolítica y aplásica, erupciones cutáneas, eritema multiforme, estomatitis ulcerativa, hepatitis fulminante, ictericia, incapacidad para concentrarse, insomnio.

    Posibles reacciones secundarias atribuibles a paracetamol son ligera somnolencia, náuseas, anemia, agranulocitosis, trombocitopenia, erupciones cutáneas, neutropenia, pancitopenia, leucopenia, urticaria, vómito y lesiones de las mucosas.

    Presentaciones de Brunadol

    Brunadol

    Caja con 10 tabletas.

    Brunadol

    Frasco de polietileno con 120 ml y cucharita dosificadora.

    Frasco de polietileno con 100 ml y cucharita dosificadora.

    ¿Tienes preguntas sobre Brunadol?

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Nuestros expertos han respondido la siguiente pregunta sobre Brunadol:

    Puedo combinar ibuprofen con Brunadol?

    Respuesta de Dr. César Jesús Flores Esparza: Brunardol: naproxeno ( Antiinflamatorio no esteroi...

    Ver la pregunta sobre Brunadol

    Últimos temas en el foro de Brunadol

    Todavía no hay temas en este foro. ¡Sé el primero!

    ¿Quieres compartir con otros usuarios alguna experiencia relacionada con Brunadol? Visita el foro de Brunadol o inicia un nuevo tema
    Especialistas relacionados: Algólogos, Médicos de familia, Médicos Generales