Brunadol - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Brunadol

Acciones - Para qué sirve Brunadol

Antiinflamatorio no esteroideo con acción analgésica y antipirética

Principios activos de Brunadol

Cada tableta contiene:

Paracetamol ................ 300.0 mg

Naproxeno sódico ......... 275.0 mg

Excipiente, cbp ............ 1 tableta

Indicaciones de Brunadol

Fiebre dolor: En el tratamiento sintomático del dolor y la fiebre, como complemento en la terapia con antibióticos en infecciones de vías respiratorias.

Dolores: Otalgias, en postoperatorio y posparto, osteomusculares.

Moderados: En cirugía orofaríngea, procesos dentales y traumáticos.

Posología

Vía de administración. Oral.

Tabletas: 2 tabletas al inicio del tratamiento y posteriormente cada 6 a 8 horas, hasta obtener un control de los síntomas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol y/o naproxeno sódico.

Pacientes a quienes el ácido acetilsalicílico u otros analgé­sicos (antipiréticos) antiinflamatorios no esteroides, hayan provocado síndromes asmáticos, rinitis o urticarias.

En pacientes con tratamiento anticoagulante oral, insuficiencia hepática y/o renal, agranulocitopenia, úlcera duodenal, gastritis aguda y anemia no deberá emplearse.

Efectos adversos de Brunadol

Naproxeno sódico: Se han reportado ocasionalmente molestias abdominales, náuseas, malestar epigástrico, vértigo y edema periférico y muy rara vez meningitis aséptica, colitis, ulceraciones gastrointestinales, dermatitis, angioedema, alopecia, reacciones de fotosensibilidad en los cuales la piel muestra una apariencia similar a la porfiria cutánea o epidermiólisis bulosa, anemia hemolítica y aplásica, erupciones cutáneas, eritema multiforme, estomatitis ulcerativa, hepatitis fulminante, ictericia, incapacidad para concentrarse, insomnio.

Posibles reacciones secundarias atribuibles a paracetamol son ligera somnolencia, náuseas, anemia, agranulocitosis, trombocitopenia, erupciones cutáneas, neutropenia, pancitopenia, leucopenia, urticaria, vómito y lesiones de las mucosas.

Presentaciones de Brunadol

  • Brunadol

    Caja con 10 tabletas.

  • Brunadol

    Frasco de polietileno con 120 ml y cucharita dosificadora.

    Frasco de polietileno con 100 ml y cucharita dosificadora.

¿Tienes preguntas sobre Brunadol?

Nuestros expertos han respondido 8 preguntas sobre Brunadol.

Ibuprofeno.......... .......Sin duda

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 10
  • 12
  • 9
Dr. J. Manuel Velázquez

Cirujano pediátrico, Pediatra

Ecatepec de Morelos

El Brunadol contiene 2 componentes: Paracetamol y Naproxeno (un antipirético y analgésico por un lado y, un antiinflamatorio no esteroideo por otro). Se usa comunmente para controlar la fiebre y el dolor. Ahora permítame explicarle: La fiebre es un SINTOMA de alguna enfermedad y NO ES una enfermedad en sí. Por tanto, lo más adecuado es que lleve a su hijo con su Pediatra para que lo valore adecuadamente y determine el orígen y el tratamiento de la enfermedad que le ocasiona la fiebre. Evite automedicar a su hijo, expone su salud y su vida.

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo
  • 1025
  • 460
  • 636
Dr. Luis Eduardo Cervantes Ortega Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Pediatra

Oaxaca de Juárez

No es recomendable dar medicamentos con los mismos principios activos farmacologicos pues las dosis se acumulan y pueden aparecer efectos toxicos. Hagalo saber a su medico que lo indico.

  • 533
  • 115
  • 332
Dr. José S Lozano Saenz Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Alergólogo, Pediatra

Xalapa

Puedes tomar un analgésico para disminuir el cólico menstrual, sin embargo por lo que mencionas también estas tomando antibiótico, te sugiero acudir a tu medico de confianza para que te ofrezca la mejor opción de tratamiento y evaluar que el cólico que refieres sea por la menstruación o algún otro problema.

  • 137
  • 17
  • 27
Dra. Elizabeth Cadena Rosas Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Ginecóloga

Nicolás Romero

Ver las 8 preguntas sobre Brunadol