Avodart llevo tomándolo 20 días pero he notado que tengo un dolorcito...

Buen dia. No es normal, de inicio hay que descartar un problema infeccioso como prostatitis o uretritis. Comentalo con tu medico para que solicite los estudios pertinentes e inicie el manejo apropiado. Saludos

Buen día, de acuerdo con mis colegas, el Avodart no produce esos efectos adversos, pero los sitios dolorosos que mencionas pueden corresponder con una prostatitis, que requerirá manejo por un urólogo, hay que ver la causa de tu dolor, y es probable requieras algunos estudios muy sencillos para diagnosticar y resolver tu problema.

Los efectos adversos de este medicamento no tiene relación con tus síntomas.
Es necesario que seas evaluado por tu urólogo para un diagnóstico y tratamiento adecuados.
Saludos.

Ver las 27 preguntas sobre Avodart

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Avodart?

Nuestros expertos han respondido 27 preguntas sobre Avodart.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.