Algitrin - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Algitrin

Acciones - Para qué sirve Algitrin

Tratamiento del dolor, la fiebre y la inflamación

    Principios activos de Algitrin

    Cada tableta contiene:

    Ibuprofeno ............ 200 mg

    Paracetamol .......... 325 mg

    Excipiente, cbp ...... 1 tableta

    Indicaciones de Algitrin

    • ALGITRIN está indicado para el alivio temporal de dolores leves a moderados como cefalea, dolor dental, dolor muscular y lumbalgia.
    • ALGITRIN también puede ser útil para aliviar el dolor relacionado con la menstruación, el dolor articular moderado asociado a osteoartritis, y para disminuir la fiebre en padecimientos autolimitantes que no persistan por más de 3 días.

    Posología

    Adultos: Tomar una tableta cada 4 o 6 horas, mientras persistan los síntomas. Si el dolor o la fiebre no responden a una tableta, pueden utilizarse dos tabletas cada 6 horas, sin exceder de 6 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico. Si durante su uso ocurren agruras leves, malestar estomacal, o dolor de estómago, tómese con los alimentos. Si estos síntomas son más que leves o si persisten, consulte a su médico. No se administre este producto para aliviar el dolor por más de 10 días o para disminuir la fiebre por más de 3 días, a menos que esté indicado por un médico.

    Niños: no administrar este producto a niños menores de 12 años, a menos que sea por prescripción  y supervisión médica.

    No exceda las dosis recomendadas, podría ocurrir daño hepático.

    Contraindicaciones

    ALGITRIN no está indicado para el tratamiento de enfermedades crónicas, ya que las elevadas dosis de este producto combinado pueden elevar significativamente el riesgo de daño renal. Hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno, o a cualquiera de sus componentes. Debido a la sensibilidad cruzada potencial con otros AINES, no se debe administrar este medicamento a pacientes en los cuales el ácido acetilsalicílico, yoduros y/u otros AINES han inducido síntomas asmáticos, rinitis, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas de reacciones alérgicas o anafilácticas. No se debe utilizar en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, insuficiencia hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos.

    Efectos adversos de Algitrin

    El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves, como anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia, agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, eritema, exantema o urticaria, fiebre, hipoglucemia e ictericia.

    Cuando se ingiere ibuprofeno durante periodos cortos de tiempo, las reacciones adversas son muy raras. Al igual que ocurre con otros antiinflamatorios no esteroides, el ibuprofeno puede producir molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náusea, agruras y vómito. En pacientes tratados con ibuprofeno, especialmente aquellos con lupus eritematoso sistémico (LES) u otras enfermedades de la colágena, se han observado reacciones de hipersensibilidad severas con fiebre, rash eritematoso, dolor abdominal, cefalea, náusea, vómito, signos de daño hepático y meningitis.

    Presentaciones de Algitrin


    • Algitrin

      Cajas con 12 y 24 tabletas en envase de burbuja.

    ¿Tienes preguntas sobre Algitrin?

    Nuestros expertos han respondido 11 preguntas sobre Algitrin. Estas son las más populares:

    he estado tomando algitrin cada 8 hrs por aprox 15 dias por un dolor de muela , que afectaciones pueden surgir en mi organismo?. Gracias

    Respuesta de Dr. Marco Antonio Reyes Torres: El Algitrin (ibuprofeno/paracetamol) esta indicado solo en dolores temporales, nunca de forma crónica. Normalmente no se debe tomar por mas de 10 días. Aunque el paracetamol e ibuprofeno son medicamentos muy nobles el consumo crónico puede ocasionar que se presenten reacciones...

    Algitrin puede producir diarrea?

    Respuesta de Dr. Edgar Cerón García: Algitrin es un medicamento que si se toma por tiempos prolongados, o cortos en personas de la tercera edad, o que ingieren múltiples medicamentos al día, tienen un alto riesgo de desarrollar gastritis y/o úlcera gástrica o duodenal; la diarrea no es común, por lo que se deben...

    Para dolor de la ingle izquierda puedo tomar este medicameto algitrin?

    Respuesta de Dr. Manuel Alejandro Campos Muñoz: El Algitrin es un medicamento compuesto por dos farmacos analgésicos y des inflamatorios. En realidad la combinación funciona bien para el dolor de casi cualquier parte del cuerpo. No olvides q determinar la causa y el manejo al problema de base es labor de un médico. Tomar...

    Puedo darle algeltrin a mi niña d 7años? tiene temperatura

    Respuesta de Dr. Juan J. Diaz Miranda: Si le puedes dar media tableta cada 6 a 8 hrs

    Ver las 11 preguntas sobre Algitrin

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

    Especialistas relacionados: Algólogos, Médicos de familia, Médicos generales