Vasculitis leucocitoclástica cutánea - Información, especialistas, preguntas frecuentes.

Todo acerca de Vasculitis leucocitoclástica cutánea

¿Tienes preguntas sobre Vasculitis leucocitoclástica cutánea?

Nuestros expertos han respondido 3 preguntas sobre Vasculitis leucocitoclástica cutánea.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Éstas son las más populares:

Es una inflamación de los vasos sanguíneos, la causa puede ser muy variada medicamentos, procesos infecciosos, autoinmunes, entre otros. Si lo padeces o alguien conocido lo padece lo ideal es que acuda con un dermatólogo experto.

  • Gracias 7
  • 2 expertos están de acuerdo
  • 41
  • 9
  • 53
Dra. Silvia Ramírez Dovala Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Dermatóloga

Leon

Agendar cita

Debe platicar nuevamente con su dermatólogo sobre el concepto de que "no le salgan más lesiones con cortisona". La vasculitis leucocitoclástica tiene un trasfondo inmunológico y su control se basa en medicamentos de tipo sistémico. Si bien los corticosteroides son una excelente opción de ataque, se prefiere combinar o sustituirlos por otro tipo de medicamentos a largo plazo. Las manchas por vasculitis son complicadas de tratar, sin embargo van a mejorar mucho a través de los meses. Saludos.

  • Gracias 2
  • 1 experto está de acuerdo
  • 1176
  • 383
  • 547
Dra. Cristina Cortés Peralta Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Dermatóloga

San Pedro Garza Garcia

La vasculitis es la inflamación de los vasos sanguíneos, puede tener diferente causa y puede afectar muchas partes del cuerpo. El tratamiento con corcoesteroide se utiliza para disminuir la inflamación. Es importante (y esto dependerá de la causa la vasculitis), que no se suspenda su uso abruptamente porque podría causar que la enfermedad pueda agravarse. Te recomiendo que hables con tu médico al respecto.

  • 3
  • 1
  • 0
Dra. Ana Cecilia Arana Guajardo Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Internista, Reumatóloga

Guadalupe

Ver las 3 preguntas sobre Vasculitis leucocitoclástica cutánea