Fui al gastroenterologo y me diagnosticó síndrome del intestino irrita...

Hola, puedes tomarlo pero el sindrome de intestino irritable se trata con otra combinación de farmacos. Sugiero una revaloracion por parte de tu médico o una segunda opinión antes de tomar medicamentos sin prescripción. Saludos!!

Creo que el manejo de tu enfermedad debería ser revalorado y enriquecido con alguna prueba diagnóstica que descarte alguna enfermedad de base más complicada por lo cual no ha habido mejoría,sin embargo también sería bueno si el síndrome intestinal cursa con diarrea o estreñimiento o ambos,ya qué hay en el mercado nuevos fármacos más eficaces que los que te manejan actualmente,saludos.

Si no hubo mejoría, se deberán descartar algunas otras condiciones que pueden presentar síntomas similares al intestino irritable, por ejemplo: intolerancia a la lactosa, enfermedad diverticular, infección gastrointestinal parasitaria, etc. Seguramente es necesario solicitar algunas pruebas diagnósticas para descartar las patologías más frecuentes.

Ver las 41 preguntas sobre Síndrome del intestino irritable

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Síndrome del intestino irritable?

Nuestros expertos han respondido 41 preguntas sobre Síndrome del intestino irritable.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.